Федресурс

Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс) – это ресурс, в котором содержатся сведения о ключевых событиях в деятельности хозяйствующих субъектов.

Юридические лица и индивидуальный предприниматели публикуют сведения в данном источнике.

Срок – 3 рабочих дня с даты возникновения соответствующего факта.

Юридические лица публикуют следующую информацию:

—  сведения об обременении залогом принадлежащего юридическому лицу движимого имущества;

— сведения о продаже предприятия или передаче его в аренду;

— уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных действующим законодательством;

— уведомление о реорганизации юридического лица с указанием сведений о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форме реорганизации, описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных действующим законодательством;

— уведомление об уменьшении уставного (складочного) капитала юридического лица с указанием способа, порядка и условий уменьшения уставного (складочного) капитала, описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных действующим законодательством и т.д.

 

Одно из сведений, которое должны быть отражено в реестре в отношении ИП – это уведомление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП. Подлежит внесению в Федресурс соответствующим физическим лицом, осуществляющим деятельность в качестве ИП.

 

За несоблюдение законодательства предусмотрена ответственность (пп. 6, 7 и 8 статьи ст. 14.25 КоАП РФ):

— предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей;

— наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

— наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, отсутствие публикации является основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».