КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРИСТРОЙКУ К КОТТЕДЖУ?

По смыслу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ возведение пристройки к коттеджу является его реконструкцией, поскольку при этом меняется площадь коттеджа и может измениться его этажность.

По общему правилу для возведения пристройки к коттеджу необходимо уведомить орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, направив уведомление о начале и об окончании реконструкции (ч. 1 — 1.2 ст. 51.1, ч. 16, 16.1 ст. 55 ГрК РФ; Письмо Росреестра от 19.01.2021 N 13-00021/21).

При этом до 01.03.2031 допускается государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на реконструированный коттедж, созданный на земельном участке, предназначенном, в частности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий установленным параметрам объекта ИЖС, без указанных уведомлений.

Право выбора порядка оформления такого объекта недвижимости принадлежит его правообладателю (ч. 12 ст. 70 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 2 Письма Росреестра от 21.06.2022 N 14-5128-ТГ/22; Письмо Росреестра от 08.02.2021 N 13-0775-АБ/21).

Кроме того, не требуется направлять уведомление в отношении реконструированного коттеджа, расположенного на земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, если его кадастровый учет осуществлен до 04.08.2018 (ч. 22 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; ч. 6.1 ст. 16, ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ).