Налоговые каникулы для ИП

Налоговые каникулы — это конкретный период, в течение которого ИП на УСН или ПСН, прошедшие регистрацию впервые, могут применять нулевую налоговую ставку и не уплачивать налог на протяжении 2-х лет.
В этом году налоговые каникулы доступны для предпринимателей, которые соответствуют сразу ряду требований:
• ИП применяет одну из 2-х систем налогообложения — УСН или ПСН. При использовании иной системы налогообложения ИП имеет возможность перейти на УСН или ПСН в течение 2-х лет;
• деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной, научной сферой, бытовыми услугами;
• доля доходов от льготного вида деятельности составляет не менее 70%.
В Законе Кабардино-Балкарской Республики от 15.11.2016 № 49-РЗ перечислены виды деятельности, по которым можно применить «налоговые каникулы».
Чтобы воспользоваться налоговыми каникулами, новым ИП, применяющим упрощенную систему налогообложения, необходимо во время регистрации или после нее в течение 30 дней подать заявление в налоговый орган о применении УСН по форме 26.2-1. ИП на УСН обязательно ежегодно должны подавать декларацию, на льготный период в ней указывается ставка 0%.
ИП на ПСН на этапе регистрации оформляют заявление по форме 26.5-1, указывают в нем налоговую ставку 0% и региональный закон о налоговых каникулах. Предприниматели не должны отчитываться или платить за получение патента, находясь на каникулах.
Страховые взносы за себя и за своих сотрудников ИП придется платить в обычном режиме.
Налоговые каникулы во многих регионах будут работать до 1 января 2024 года и доступны для предпринимателей на УСН и ПСН, если выполнен ряд условий. Воспользоваться своим правом на льготу смогут как вновь зарегистрированные ИП, так и те, кто начал работать не больше 1 года назад. Применить налоговые каникулы можно будет и в случае повторной регистрации предпринимателя, если он снимался с учета еще до принятия регионального закона о льготе (Федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ о внесении изменений в ч. 2 НК РФ).